• 2 июня 2016, четверг
  • Москва, Пятницкая, д. 31, стр.2. Офис партии ЯБЛОКО

Круглый стол: Будущее Московской области – развитая агломерация или "гетто" для рабочей силы Москвы?

Регистрация на событие закрыта

2 июня 2016 c 19:00 до 21:30
Пятницкая, д. 31, стр.2. Офис партии ЯБЛОКО

Как жителям Подмосковья бороться с беспределом строительной мафии? Остановят ли новые генпланы варварскую застройку в нашем регионе? Реально ли создать комфортную среду для жизни в Подмосковье? Как миграция влияет на рынок жилья и инфраструктуру в Московском регионе и что с этим делать? Какие рабочие места можно создавать в Подмосковье? Что для этого нужно? Эксперты, архитекторы, урбанисты и гражданские лидеры, активисты местных сообществ обсудят на круглом столе эти и другие острые вопросы. Четверг, 2 июня, в 19.00 в офисе партии Яблоко по адресу ул. Пятницкая, д. 31, стр.2. (м.Третьяковская или Новокузнецкая). По итогам проведения Круглого стола будут разработаны предложения для федеральной программы партии.

Будущее Московской области –  развитая агломерация или "гетто" для рабочей силы Москвы?

2 июня. 19.00 – 21.30
Москва, ул.Пятницкая, д.31, стр.2

Вопросы для обсуждения:

• Миграция, демография и рынок жилья в Подмосковье
  • Комфортная среда обитания – что это для жителей Подмосковья?
  • Политика, законодательство и практика

19.00 – 19.10
Вступительное слово
СЕРГЕЙ МИТРОХИН, член Политического Комитета, председатель Московского отделения партии ЯБЛОКО
АЛЕКСАНДР ГУНЬКО, председатель Московского Областного регионального отделения (МО РО) партии ЯБЛОКО

19.10 – 19.20
СЕРГЕЙ ПАХОМОВ, министр строительного комплекса Московской области*

19.20 – 19.30
АЛЕКСАНДР АНТОНОВ, главный архитектор проекта Центра пространственной информации ГУП МО «НИиПИ градостроительства»
"Варианты трансформации пространства Московской области: стратегия и тактика"

19.30 – 19.40
ИЛЬДАР ФАСЕЕВ, зампред МО РО партии ЯБЛОКО, член Европейского клуба экспертов местного самоуправления
"Будущее подмосковных городов: агломерация научных и промышленных центров или "гетто" для рабочей силы Москвы?"

19.40 – 19.50
ИГОРЬ ЗАЙЦЕВ, депутат Совета депутатов г.Красногорск
"В чьих интересах ведется массовая застройка в городах Подмосковья? Пример Красногорска"

19.50 – 20.00
ЕГОР МУЛЕЕВ, научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ
"Сценарии развития транспортной системы Московского региона"

20.00 – 20.10
ВЛАДИМИР САМОШИН, эксперт Общественной Палаты РФ
"Создадим многообразие жилья в Подмосковье"

20.10 – 20.20
АНДРЕЙ ИВАНОВ, архитектор, урбанист, профессор Международной академии архитектуры
"Главные средовые проблемы развития Московской области: экология, социум, типология жилой застройки"

*Ожидается подтверждение участия

20.20 – 22.00
Дискуссия и "свободный микрофон"

Модератор – ДМИТРИЙ ТРУНИН, член Бюро Регсовета МО РО ЯБЛОКО, адвокат, депутат с.п. Кривцовское Солнечногорского района

В дискуссии также участвуют:

ДМИТРИЙ НАРИНСКИЙ, заведующий Международной проектно-учебной лаборатории экспериментального проектирования городов ВШЭ,
АЛЕКСЕЙ ДМИТРИЕВ, Председатель Градостроительно-земельной комиссии Народной Палаты Подмосковья,
ЛЮДМИЛА ГАРГАРИНА, председатель Красногорского отделения,
МАРИЯ РЕВЕЖАК, председатель Королёвского отделения,
СЕРГЕЙ КРЫЖОВ, председатель Сергиево-Посадского отделения, депутат Совета депутатов г.п. Сергиев Посад, зам.председателя, МО РО партии ЯБЛОКО,
АНТОН БОЙМ, эксперт по устойчивому развитию, экс-зампред Комитета по развитию предпринимательства Московской области,
ПАВЕЛ ПРЯНИКОВ, главный редактор сайта Такие дела (takiedela.ru),
ВЛАДИСЛАВ НАГАНОВ, член ЦС Партии Прогресса, председатель Народного Совета Подмосковья,
БОРИС НАДЕЖДИН, президент Института Региональных Проектов и Законодательства

представители инициативных групп и общественных движений городов Подмосковья.

21.30 – 22.00 Свободный микрофон

Событие в фейсбуке: www.facebook.com/events/22812730090...

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!